Искусственный интеллект — модное слово с начала года. Это действительно взорвалось в общественное сознание несколько недель назад, когда ИИ по имени AlphaGo, созданный Google DeepMind, победил Ли Се Дола в наборе игры Го. Что-то, что до этого казалось недостижимым из-за характера игры. Это вызвало бурю негодования в основных СМИ, и теперь мы все воодушевлены и готовы прыгнуть на поезде ИИ в лучший мир. Или мы? Всякий раз, когда я говорю с людьми об этом, их глаза расширяются, и у них появляется этот звездный взгляд. Но я чувствую, что многие еще не поняли концепцию искусственного интеллекта, не говоря уже о самом интеллекте.

Великая Британика сводит это к ментальному качеству, состоящему из способности учиться на собственном опыте, адаптироваться к новым ситуациям, понимать и оперировать абстрактными понятиями, а также использовать знания для манипулирования окружающей средой. Если мы остановимся прямо здесь и посмотрим на уровень приобретенных навыков и уровень адаптации, которые показала AlphaGo в очень узких рамках очень конкретной игры, то да, это может быть интеллект. По сути, это можно сравнить с интеллектом мыши, которая снова и снова пытается достать кусок сыра. Если мы посмотрим на текущую диаграмму вычислительной мощности и ее положение по сравнению с биохимическими компьютерами, то есть мозгами, мы только что достигли этого статуса.

Источник: http://russian.lifeboat.com/ex/law.of.accelerating.returns

В настоящее время все это основано на миллионе миллионов перестановок в сочетании со статистикой, что приводит к восприятию интеллекта. Будет очень интересно с квантовыми вычислениями, когда одни и те же вычисления могут быть выполнены в одно и то же время, по крайней мере, в другом измерении — но это для другой статьи, так как это заполняет массив конечных книжных полок в бесконечном количестве библиотек. Видишь, что я здесь сделал?

В конечном счете, мы несколько далеки от полноценного интеллекта внутри машин, но что, если мы все уже вносим свой вклад в искусственный интеллект, общественное цифровое сознание, которое есть мы? Чего не хватает всем суперкомпьютерам? Способность использовать эмоции, помогающие преобразовать свои знания в личность — искусственный эмоциональный интеллект, чья главная забота — это то, как мы себя чувствуем, а не победа в игре в го.

Я уверен, что вы есть на Facebook. Не волнуйтесь, мы не вступаем в область заговора или нападок на Facebook. Другие сделали это, и нам это надоело, не так ли? Это мысленный эксперимент, в котором я приглашаю вас присоединиться ко мне. Мне кажется интересным, что мы все добровольно вносим свой вклад в создание искусственного эмоционального интеллекта, который является отражением «нас». Говоря о «нас», я имею в виду объединение многих людей в определенную группу, что в конечном итоге приводит к созданию картины о вас и обо мне. Но для этого требуется более глубокое понимание «вас». Потому что только если совместить принцип искусственного интеллекта с эмоциями, можно создать карту, которая, по сути, должна предложить миллион и миллионы перестановок эмоций к тем или иным событиям. Эмоции, которые в настоящее время фиксируются на Facebook с помощью смайликов, предлагаемых рядом с кнопкой «Нравится». Вам действительно не понравился пост Джека о том сердитом таксисте — сердитое лицо. Ты полностью влюбился в этих маленьких котят — любовь моя. Facebook больше не интересует ваш статус, он хочет знать, как вы относитесь к публикациям других людей и, что более важно, к публикациям и продуктам бренда. Каждая реакция имеет значение. Обладая этой информацией, можно создавать ботов, которые не просто сосредоточены на решении одной проблемы, например, на игре в го, но имеют возможность решать проблему с помощью силы эмоций.

В конечном итоге это может даже помочь нам найти сердцевину любви и ненависти и исцелить последнюю. Вы также соприкасаетесь с царством бессмертия, если ваши эмоции, а также ваш опыт, ваши (во времени) воспроизводимые навыки и все, что у вас есть, превращается в куб. Это может быть просто самый большой эксперимент в мире… кто знает. Я твердо верю в пользу этой технологии, которая приблизит нас к тому, кто мы есть и что значит быть человеком. Нравится!