SQL (язык структурированных запросов) — популярный язык программирования для управления реляционными базами данных. Это важный инструмент для специалистов по данным, поскольку он позволяет им легко запрашивать, обрабатывать и анализировать большие наборы данных. В этой технической статье мы рассмотрим некоторые из наиболее важных команд SQL, используемых в науке о данных.

ВЫБИРАТЬ:

Чтобы получить данные из базы данных, используйте оператор SELECT. Вы можете указать, какие столбцы извлекать и из каких таблиц их извлекать. Например, следующая инструкция SQL извлекает все столбцы из таблицы «клиенты»:

SELECT * FROM customers;

ГДЕ:

Предложение WHERE используется для фильтрации данных на основе предопределенных критериев. Он позволяет указать условия, которые должны быть выполнены, прежде чем будет возвращена строка. Следующий оператор SQL, например, извлекает все строки из таблицы «клиенты», в которой столбец «страна» имеет значение «КЕНИЯ»:

SELECT * FROM customers WHERE country = 'KENYA';

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ:

Оператор JOIN объединяет данные из двух или более таблиц на основе общего столбца. INNER JOIN, LEFT JOIN, RIGHT JOIN и FULL OUTER JOIN — все это примеры JOINS. Следующий оператор SQL, например, извлекает все строки из таблиц «заказы» и «клиенты», где совпадает столбец «идентификатор клиента»:

SELECT * FROM orders
JOIN customers ON orders.customer_id = customers.customer_id;

ГРУППА ПО:

Оператор GROUP BY группирует строки на основе значений в одном или нескольких столбцах. Его часто комбинируют с агрегатными функциями, такими как COUNT, SUM, AVG и MAX/MIN. Следующий оператор SQL, например, получает общее количество заказов для каждого клиента:

SELECT customers.customer_name, COUNT(orders.order_id) as total_orders
FROM customers
JOIN orders ON customers.customer_id = orders.customer_id
GROUP BY customers.customer_name;

СОРТИРОВАТЬ ПО:

Оператор ORDER BY сортирует результирующий набор по одному или нескольким столбцам. Он имеет возможность сортировать данные в порядке возрастания или убывания. Например, следующая инструкция SQL извлекает все строки из таблицы «заказы», ​​упорядоченные в порядке убывания по столбцу «дата заказа»:

SELECT * FROM orders
ORDER BY order_date DESC;

ПРЕДЕЛ:

Чтобы ограничить общее количество строк, возвращаемых запросом, используйте оператор LIMIT. Он часто используется в тандеме с оператором ORDER BY для возврата верхних или нижних строк в соответствии с конкретными требованиями. Например, приведенный ниже оператор SQL возвращает первую десятку клиентов на основе общего количества заказов:

SELECT customers.customer_name, COUNT(orders.order_id) as total_orders
FROM customers
JOIN orders ON customers.customer_id = orders.customer_id
GROUP BY customers.customer_name
ORDER BY total_orders DESC
LIMIT 10;

Заключение

Это одни из самых важных команд SQL, которые должны знать специалисты по данным. Аналитики данных могут эффективно извлекать, обрабатывать и анализировать большие наборы данных, осваивая эти команды, что делает их важным инструментом в наборе инструментов для обработки данных.